• О школе

Муниципальная казённая общеобразовательная организация "СРЕДНЕТЕРЕШАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

МКОО "СРЕДНЕТЕРЕШАНСКАЯ СШ"

Дата  открытия современного здания школы  1975 г.

Место нахождения МКОО «Среднетерешанская СШ»

433934, Ульяновская обл., Старокулаткинский р-н, с. Средняя Терешка, ул. Марата Асадуллина, д. 160

Руководитель школы: Давыдов К.М.

Контактный телефон руководителя школы: 8-902-121-03-48

Филиалы, представительства: образовательная организация не имеет.

График работы: с 8.00 до 19.00 ежедневно (кроме воскресения)

Телефон (факс):  8-842-493-25-30

Адрес электронной почты: sr_terechka@mail.ru

История школы

В 1919 году в нашем селе впервые открывается I класс. Первым директором нашей школы был Аминов Сафиулла, из учителей Абуталипова Нафися, Сепаев Махмуть,Сепаева Мядиня, Салихов Абдулкадир, Мансуров Ахать и др.

Первыми поступили учиться в 1 класс Муртазин Шайдулла, Гафуров Абдулла, Ягудина Сара, Ягудин Мяксут, Ишмухамметова Фатыма, Ягудин Закарья. Но первая мировая война, а затем Гражданская война и иностранная военная интервенция привели народное хозяйство Советской страны в состояние глубочайшей разрухи. Основные ресурсы Советского государства направлялись на оборону. Засуха и неурожай 1921 г. привели к голоду.

Многие наши односельчане погибли на фронтах, многие ушли из деревни, от голода, для спасения жизни.

В это время в нашем селе закрывались школы. Первый выпуск наша школа сделала только в 1923-1924 учебном году, учителя работали в трудных условиях, не хватало помещений для занятий.

По первому пятилетнему плану было намечено осуществить такие важнейшие мероприятия, как охватить все неграмотное население от 16 до 50 лет по ликвидации неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, подготовка и переподготовка кадров для предприятий и с/х.

Центральный Комитет и Совет народных комиссаров Союза СССР принял введение с 1930- 1931 учебного года Всеобщего обязательного обучения детей мальчиков и девочек в объеме 7 классов. В ответ на постановление в нашем селе началась подготовка к постройке школы из старых зданий и мечети.

При строительстве участвовали Бикбаев Батрхан, Ишуков Рызван, Шабуров Искяндяр, Ислямов Алимжан и др.

В 1930 году наша школа начала изучать новые латинские буквы. Труд учителей был облегчен. После такой подготовки в 1935-1936 учебном году была открыта семилетняя школа и в 1937-1938 учебном году 28 человек окончили эту школу. Эти выпускники после семилетней школы  учились в на разных курсах например Иксанова Махи, Заитов Абдряшит, Хайрова Тянзиля, Амиров Абдулхак учились в пед.училищах, Юсупов Альфред долго работа в редакции «Кумяк-кюч».

Первый выпуск с 7-летним образованием  выпустили учителя Галиуллин, Абдуллин, директор шкоды Муслимов, Рафиков, Вергазова, Салихов Абдулкадир, Аюпов, Юсупов, Березин, Хабибуллин и другие. Вместе с педагогической работой они стали активными участниками в общественной жизни, обучали неграмотных по организации молодежи, участвовали в проведении общественно-политических компаний, революционных  праздников и в работе кооперации. Учениками второго выпуска были Бахтиярова Бибижамал, Давыдов Джиганша, Шамионов Фуать, Умяровa Ряфика, Кузяев Идрис, Сятдянов Исмагил, Тяминов Абдулхак, Ибрагимов Зариф и др.

Но начавшаяся война крупно изменила жизнь каждого человека и народа в целом. Вместе с рабочими, колхозниками были направлены на фронт и учителя со всех школ.

В школах стали работать только женщины и девушки. Оставшимся учителям пришлось работать очень много за себя и за товарища ушедшего на фронт. Несмотря на такие трудные условия  Советская школа работала и выпускала выпускников школы многие выпускники сразу направлялись на курсы ФЗО, на тыловые работы, даже на фронт. Например Кузахметов Фатих, Мукусева Махмудя и др. были выпускниками  после окончания 7 класса, остались в школе Хайрова Тянзиля, Аминова Рафика. Наша школа никогда не забудет имена этих учителей. Хайровой Тянзили, Хабибуллиной Шяфики, Давыдовой Асии, Хайровой Тязкири, Шафиевой Сайди. Они воспитывали и обучали детей заменяя роль родителей ушедших на фронт и погибших на поле сражения.

В 1945 г. закончилась Великая Отечественная война с полной победой. Уставшие от войны учителя-фронтовики вернулись в свои родные школы и дополнили учительские коллективы, как Амиров Абдулхак, Тяминов Абдулхак, Фатхуллин Касым, Узбеков Ахать, Заитов Абдряшит, Рафиков и др.

Начиная с 1947г. педагогический коллектив нашей школы принимает молодых учителей :Габайдуллину Габдуллу, Хайруллину Розу, Асадуллину Бибинюр, Булатову Софию, Галеева Талгата, Хафизову Зайняб, Мухамметжанову Розу, Измайлову Изилю.

В 1958-1959г. была открыта средняя школа . Учительский коллектив еще пополняется учителями с высшим и средним специальным образованием. Например: Улюкаевым, Абайбуровой, Умяровым, Аввязовой, Ахмадуллиной, Муратовой, Мирзаевой, Азизовой, Хамзиным К.М., Хамзиной А.С., Сайфуллиным Ф.Т. Директором средней школы работали Галиев Т.Ф., Габайдуллин Т.В., Улюкаев Р.Б., Ишуков К.Р.,Умяров М.Я., Давыдов К.М.

В 1960-1961 учебном году школа сделала 1-ый выпуск со средним образованием, где выпускниками 1 выпуска являются Рамазанова Рякибя, Юмангулов Шамиль, Батыршина Х., Тяминов А. и др.

Начиная с 1961 г. наша школа успела выпустить 56 выпусков или более 4000 выпускников со средним образованием, из них более 1700 выпускников закончили или обучаются в высших и средних специальных заведениях.

Обучение и воспитание в Школе ведутся на русском языке.

В Школе преподаются: в качестве языка государственного — русский язык, в качестве иностранного языка —  английский язык, немецкий язык.

Документы не выбраны