• Олимпиады и конференции

Всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада) – старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране.

Участие в Олимпиаде определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее — Порядок), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678 (зарегистрирован Минюстом России 05 марта 2021 г., регистрационный № 62664) (смотреть)Приказ Минпросвещения России от 26.01.2023 №55 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. №678» (смотреть)Олимпиада – мощный ресурс для развития личности и интеллектуальных возможностей для каждого ребенка. Любой ребенок, участвуя в олимпиадах, приобретает новый опыт, получает возможность реализации своих способностей, шанс получить общественное признание своим талантам.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа.

Этапы Олимпиады:

1. Школьный этап
    2. Муниципальный этап
    3. Региональный этап
    4. Заключительный этап

Чтобы попасть на каждый следующий этап, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организатором соответствующего этапа Олимпиады в текущем учебном году, либо быть победителем или призёром соответствующего этапа предыдущего учебного года, продолжающим обучение в школе.

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП

В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. По русскому языку и математике можно принять участие, начиная с четвертого класса. При желании можно выполнять задания более старших классов.

Особенности этапа:

• организуется органами местного самоуправления в сфере образования;
    • срок окончания – 1 ноября;
    • проводится очно, но возможно участие в дистанционном формате;
    • рассчитан на 4-11 классы.

В 2023-2024 учебном году на территории Ульяновского района школьный этап всероссийской олимпиады школьников (далее — Олимпиада) пройдёт в двух форматах: в очном и дистанционном.

ОЧНЫЙ ФОРМАТ

Олимпиада на территории Ульяновского района проводится по следующим общеобразовательным предметам: искусство (мировая художественная культура), русский язык, история, право, обществознание, английский язык, литература, физическая культура, технология.
    Для обучающихся 4-х классов Олимпиада проводится по русскому языку.
    Пунктами проведения Олимпиады являются общеобразовательные организации муниципального образования.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ФОРМАТ

1) На технологической платформе «Сириус.Курсы» (сайт школьного этапа ВсОШ):

• для обучающихся 4-11 классов по математике;
    • для обучающихся 5-11 классов по общеобразовательным предметам: биология, астрономия, информатика
    • для обучающихся 7-11 классов по общеобразовательным предметам: физика, биология, химия, астрономия, информатика.

Участникам
    Организаторам

2) На технологической платформе https://uts.sirius.online/ по следующим предметам: экология, немецкий язык, география, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся 5-11 классов.

Расписание проведения школьного этапа ВсОШ на технологической платформе https://uts.sirius.online/ по следующим предметам: экология, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся 5-11 классов (смотреть).

Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году

Перечень всероссийских олимпиад школьников

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ТУРА ВСЕРОССИЙСКИХ ОЛИМПИАД

Методические рекомендации к школьному и муниципальному этапам ВсОШ 2023/24 (по предметам)