• Дня открытых дверей в Центре «Точка роста»

с.Средняя  Терешка, ул. Марата Асадуллина, д.220

1 марта в школе прошел «День открытых дверей центра образования «Точка роста»».
    Цель этого мероприятия: повышение качества образования и степени удовлетворенности взаимоотношениями всех основных участников образовательного процесса.

Дня открытых дверей в Центре «Точка роста».

Центр «Точка роста», создаваемый в рамках национального проекта «Образование», уже стал неотъемлемой частью образовательного пространства школы. Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое дает возможность изучать основы химии, физики, биологии, информатики и робототехники.

На мероприятии присутствовали родители, учащиеся и учителя.
    С приветственным словом выступила руководитель центра образования Абдульмянова И.З, которая познакомила присутствующих с возможностями центра образования «Точка роста» и первыми результатами.

Директор школы Давыдов К.М., отметил уникальную значимость естественно-научной и технологической направленности, практико-ориентированного подхода, подчеркнул, что такие центры объединяют ребят, учат их работать в команде не только друг с другом, но и с педагогами.

Мероприятие прошло в форме презентаций деятельности кружков дополнительного образования и внеурочной деятельности. С целью качественного знакомства с курсами центра родители и учащиеся были разделены на группы.

Презентации курсов дополнительного образования подготовили и провели педагоги работающие в центре образования «Точка роста».

Абдульмянова И.З. рассказала о курсах «Практическая химия» и «Мир химии». Гости познакомились с оборудованием «Точки роста» (цифровая лаборатория , набор химической посуды и реактивов) и как его можно использовать.

На курсе «Робототехника» Буделеев И.Р познакомил гостей с Конструктором программируемых моделей роботов . Учащиеся, занимающиеся на данном курсе, рассказали, что на сегодняшний день они умеют создавать различные роботы. В ходе своего выступления ребята продемонстрировали на практике возможности роботов и дали возможность присутствующим самостоятельно испробовать функции роботизированного устройства.

Хабибуллина А.Х на курсе «Практическая биология» познакомила присутствующих с новым цифровым оборудованием центра образования «Точка роста». Учащиеся 5 класса продемонстрировали возможности беспроводного датчика

С помощью цифрового микроскопа гости мероприятия смогли рассмотреть живых бактерий (бактерии ребята вырастили сами), посмотрели размножение дрожжей способом почкования и движение клеточного сока в живых растениях. А также им представилась возможность рассмотреть через цифровой микроскоп строение собственного волоса и повреждений на коже. Кроме этого педагог рассказал о совместимости белковой пищи с углеводами и жирами на примере опыта с молоком.
    Рафикова Г.А. познакомила родителей и учащихся с комплектом оборудования центра "Точка роста" по курсу «Физика вокруг нас». Показала на примере, как может быть интересна физика на простых опытах. Рассказала о важности и значимости предмета в повседневной жизни.
    По окончании мероприятия все участники написали письменные отзывы и высказали слова благодарности детям, педагогам, организаторам